INTERESSANTES


Hier befindet sich eine Übersicht der Turniersieger der Liechtensteiner Landesmeisterschaft (LLM) im Badminton seit 2010:

  • Einzel

Jahr     Herren                                                    Damen
2010      Samuel Wee                                                         nicht ausgetragen**

2011      Hubert Müller                                                      Nadia Gartmann
2012      Hubert Müller                                                      nicht ausgetragen
2013      Matthias Ebneter                                                nicht ausgetragen
2014      Michael Litscher (LM*)                                    nicht ausgetragen
2015      Mirco Lareida                                                       nicht ausgetragen
2016      Andreas Neuweiler                                             nicht ausgetragen
2017      Mirco Lareida                                                       Nicole Eisler
2018      Marco Langenegger (LM)                               nicht ausgetragen
2019      Mirco Lareida                                                       nicht ausgetragen

  • Doppel

Jahr    Herren                                                                          Damen
2010      Matthias Ebneter / Samuel Wee                           Heather Booth / Patricia Vögel-Bislin

2011      Samuel Wee / Stanley Wee                                      Doris DiMarzio / Nadia Gartmann
2012      Heinz Dünser / Matthias Ebneter (LM)              Heather Booth / Doris DiMarzio
2013      Heinz Dünser / Matthias Ebneter (LM)               Heather Booth / Nadia Gartmann
2014      Heinz Dünser / Matthias Ebneter (LM)               Mirjam Nef / Michelle Stäheli
2015      Mirco Lareida / Bruno Stäheli                                 Heather Booth / Fabienne Schädler
2016      Mirco Lareida / Bruno Stäheli                                 Miri Frick / Fabienne Schädler (LM)
2017      Mirco Lareida / Bruno Stäheli                                 Nicole Eisler / Fabienne Schädler
2018      Marco Langenegger / Dominic Mettler (LM)     Miri Frick / Nadia Gartmann(LM)
2019      Mirco Lareida / Bruno Stäheli                                 Nadia Gartmann / Mäggi Monsch

  • Mixed-Doppel

Jahr
2010      Heather Booth / Stanley Wee
2011      Daniela Litscher / Hubert Müller
2012      Daniela Litscher / Hubert Müller
2013      Nadia Gartmann / Michael Litscher (LM)
2014      Fabienne Schädler / Matthias Ebneter
2015      Fabienne Schädler / Matthias Ebneter
2016      Fabienne Schädler / Mirco Lareida
2017      Fabienne Schädler / Mirco Lareida
2018      Fabienne Schädler / Mirco Lareida
2019      Carolin Schneider / Dominic Mettler

  • Junioren

Jahr    Mädchen und Knaben
2018      Patrick Sahin
2019      Gian-Luca Rizzi


*(LM)
 = Landesmeister- und Turniersieger/-innen
**nicht ausgetragen = zu wenige Teilnehmerinnen

Eine Liste aller Landesmeister/-innen findet man unter folgendem Link:
https://de.wikipedia.org/wiki/Liechtensteinische_Badmintonmeisterschaft

Weitere Infos findet man auch auf der Homepage des Liechtensteiner Badminton Verbandes.


 

Schreibe einen Kommentar

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.