INTERESSANTES


Hier befindet sich eine Übersicht der Turniersieger der Liechtensteiner Landesmeisterschaft (LLM) im Badminton seit 2010:

  • Einzel

Jahr       Herren                                                                 Damen
2010      Samuel Wee                                                         nicht ausgetragen**

2011      Hubert Müller                                                      Nadia Gartmann
2012      Hubert Müller                                                      nicht ausgetragen
2013      Matthias Ebneter                                                 nicht ausgetragen
2014      Michael Litscher (LM*)                                       nicht ausgetragen
2015      Mirco Lareida                                                       nicht ausgetragen
2016      Andreas Neuweiler                                             nicht ausgetragen
2017      Mirco Lareida                                                       Nicole Eisler
2018      Marco Langenegger (LM)                                   nicht ausgetragen
2019      Mirco Lareida                                                       nicht ausgetragen

  • Doppel

Jahr       Herren                                                                      Damen
2010      Matthias Ebneter / Samuel Wee                            Heather Booth / Patricia Vögel-Bislin

2011      Samuel Wee / Stanley Wee                                     Doris DiMarzio / Nadia Gartmann
2012      Heinz Dünser / Matthias Ebneter (LM)                 Heather Booth / Doris DiMarzio
2013      Heinz Dünser / Matthias Ebneter (LM)                 Heather Booth / Nadia Gartmann
2014      Heinz Dünser / Matthias Ebneter (LM)                 Mirjam Nef / Michelle Stäheli
2015      Mirco Lareida / Bruno Stäheli                                 Heather Booth / Fabienne Schädler
2016      Mirco Lareida / Bruno Stäheli                                 Miri Frick / Fabienne Schädler (LM)
2017      Mirco Lareida / Bruno Stäheli                                 Nicole Eisler / Fabienne Schädler
2018      Marco Langenegger / Dominic Mettler (LM)        Miri Frick / Nadia Gartmann (LM)
2019      Mirco Lareida / Bruno Stäheli                                 Nadia Gartmann / Mäggi Monsch

  • Mixed-Doppel

Jahr
2010      Heather Booth / Stanley Wee
2011      Daniela Litscher / Hubert Müller
2012      Daniela Litscher / Hubert Müller
2013      Nadia Gartmann / Michael Litscher (LM)
2014      Fabienne Schädler / Matthias Ebneter
2015      Fabienne Schädler / Matthias Ebneter
2016      Fabienne Schädler / Mirco Lareida
2017      Fabienne Schädler / Mirco Lareida
2018      Fabienne Schädler / Mirco Lareida
2019      Carolin Schneider / Dominic Mettler

  • Junioren

Jahr       Mädchen und Knaben
2018      Patrick Sahin
2019      Gian-Luca Rizzi


*(LM)
 = Landesmeister- und Turniersieger/-innen
**nicht ausgetragen = zu wenige Teilnehmerinnen

Eine Liste aller Landesmeister/-innen findet man unter folgendem Link:
https://de.wikipedia.org/wiki/Liechtensteinische_Badmintonmeisterschaft


 

Schreibe einen Kommentar

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.